Sur un an, le produit lait par vache est donc à 4 340 $ (3561 €). En baisse de 18 $ /par vache (14,7 €) malgré l’augmentation du volume livré avec + 131 litres par vache. Le prix du lait est en baisse de 0,3 $/100 lbs ou 5,4 € / 1000 litres. Sur 5 ans, le produit lait est tout de même orienté à la hausse avec + 590 $/ vache (484 €).
Les 9,3 millions de vaches américaines ont produit 223 220 millions de pounds de lait (101 millions de tonnes) en 2020.
2 530 élevages en moins
En 2020, il y avait 31 657 élevages avec 297 vaches en moyenne. C’est 2 530 en moins qu’en 2019 et 5 811 de moins qu’en 2018 ou il y avait 37 468 élevages avec 251 vaches par troupeau. Le cheptel national reste assez stable avec 9,3 millions de vaches présentes.
Aux États-Unis, il y a d'énormes différences entre région avec des tailles de troupeau différentes mais la production par vache est assez homogène, tout comme le prix du lait.
- 4 035 $ par vache au Nouveau-Mexique. 11 228 l/vl payés 0,29 € par litre de lait avec 2 357 vaches de moyenne par élevage.
- 4 636 $ de vente de lait par vache au Texas. 11 300 l/vl payés 0,33 €/litre avec 1 653 vaches par élevage.
- 4 342 $ par vache en Californie. 10 880 l/vl payés 0,33 €/l avec 1 416 vaches par élevage.
- 4 564 $ par vache au Minnesota. 10 298 l/vl payés 0,36 €/l avec 190 vaches par élevage.
- 4 613 $ par vache au Wisconsin. 11 071 l/vl payés 0,34 €/l avec 177 vaches par élevage.
- 3 998 $ par vache en Virginie. 9 200 l/vl payés 0,36 €/ l avec 158 vaches par élevage..
Source : USDA milk production Report